пятница, 9 декабря 2016 г.

Бизнес-форум в Одессе "Украина - страна предпринимателей"


8 декабря в Концерт-холле “Одесса” прошел бизнес-форум "Украина - страна предпринимателей".
"В Украине в кратчайшие сроки должны быть созданы благоприятные условия для работы частных предпринимателей, малого бизнеса, поскольку именно этот сектор сегодня является ключевым для украинской экономики, а его развитие становится вопросом национальной безопасности, - отметил Президент УСПП Анатолий Кинах. - Только Польша в этом году выдаст украинцам более 500 тыс рабочих виз, поэтому и государство и местные власти должны рассматривать развитие самозанятости, малого и среднего бизнеса как свою стратегию, ведь эта программа поможет создать в частном секторе более миллиона новых рабочих мест".


ПриватБанк - партнер УСПП в проведении бизнес-форума. 

К сожалению, в зале концерт-холла "Одесса" часть мест остались незанятыми, что свидетельствует о недостаточном рекламировании мероприятия.


Часть 1. https://youtu.be/p_pL-a18ooU



Участники бизнес-форума вместе с представителями власти и приглашенными экспертами искали ответ на насущный вопрос, есть ли надежда на то, что украинским предпринимателям станет проще делать успешной бизнес в Украине и в Одессе.


“Предварительно мы уже провели переговоры с руководством города, областным советом и получили одобрительный ответ по поводу возможности компенсации из местных бюджетов части процентов по банковским кредитам, - рассказывала в процессе подготовки форума директор Южного ГРУ ПриватБанка Елена Яколина.


Ведущий сразу обострил проблему, сказав, что меньше одного процента жителей Украины считают себя средним классом. За четверть века рыночных преобразований это чрезвычайно мало. Изменить эту статистику может лишь имеющийся малый и средний бизнес и те люди, которые начнут собственное дело и сделают его успешным.
 



Первые нотки оптимизма прозвучали из уст председателя областного совета Анатолия Игоревича Урбанского. Во-первых, он пообещал, что областной совет будет делать все возможное, чтобы мелкий и средний бизнес процветал. Для этого есть финансовая база, которую создала децентрализационная реформа. Существенно выросли бюджеты всех уровней - сельских, городских и областного советов. Бюджет развития Одесской области, из которого можно выделять средства на различные программы, в том числе на стимулирование малого и среднего бизнеса, возрос в 2,2 раза и достиг уровня около 650 млн. грн. В следующем году областной совет будет выступать гарантом перед банками для получения кредитов именно средним и малым бизнесом. Главным критерием будет создание новых рабочих мест. Именно это является главной проблемой в регионе. Поэтому во всех 26 районах области будут проводиться соответствующие тренинги для предпринимателей. На всю эту программу будет предусмотрено около 10 млн.грн. В конце  года областной совет будет погашать предпринимателям за каждое созданное рабочее место около 30 тыс . А максимальный кредит, который сможет получить предприниматель, будет 300 тыс. грн.  под 28,5 годовых. Таким образом, если предприниматель сможет создать два рабочих места, этого уже будет достаточно для обслуживания полученного кредита.


Часть 2. https://youtu.be/hv9HtDtWWOo



Павел Владимирович Вугельман, заместитель одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов власти, рассказал о новой инвестиционной модели развития Одессы, состоящая из пяти «Т»: транспорт, туризм, технологии, торговля, траст (доверие). На эти направления деятельности обращается внимание и предпринимателей.

Во внедрении информационных технологий в развитие всех сфер в Одессе принимает учасие более чем 300 ИТ-компаний и ИТ-кластер, который предлагает много инициатив.
Для поддержки предпринимательства в 2016 году создана муниципальная программа с объемом финансирования около 300 тыс. грн. В следующем году планируется значительно увеличить бюджет этой программы.
 

Вопрос к Павлу Вугельману и его ответ
Часть 3. https://youtu.be/3P-Nfl197Lk













 Вопрос частного предпринимателя Валерия Ангелова к Анатолию Урбанскому: "Мелкий бизнес не может
развиваться. Он поглощается крупным как только начинает что-то зарабатывать. Когда закончился эта проблема в нашей стране?"



Ответ Анатолия Урбанского
Часть 4. https://youtu.be/jVqoljIGH7w









Козий Сергей Александрович, председатель правления регионального отделения УСПП в Одесской области, пожелал предпринимателям учиться пользоваться поддержкой программ Европейского Союза, в том числе возможностями программы «Горизонт 2020».
https://www.culturepartnership.eu/article/gorizont-2020-grantovaya-programma-es-po-issledovaniyam-i-innovatsiyam




Директор Одесского областного центра занятости Сергей Гаценко пригласил всех желающих на профдиагностику и заверил участников форума, что будут предложены краткосрочные курсы по развитию предпринимательского дела.

Часть 5. https://youtu.be/74bk7OXJdSk







Елена Анатольевна Яколина, директор Южного регионального управления еще добавила позитивной информации. ПриватБанк начал программу КУБ (страна успешного бизнеса) для развития предпринимательства в Украине.

Часть 6. https://youtu.be/ZISnC7tuzN4

Вот ответы Елены Анатольевны на интересные вопросы предпринимателей:
Часть 7. https://youtu.be/B0pDpe7qxvo
Часть 8. https://youtu.be/GtHRBWWUnsQ
Часть 9. https://youtu.be/NYuHHcxk-Nc




С большим интересом участники бизнес-форума слушали Константина Рехкалайнина и его историю рождения бизнеса на изготовлении калейдоскопов  https://youtu.be/m7EF2NBnPZk

 

ПУБЛИКАЦИИ О ФОРУМЕ

1. ЕАРБ: готовые стратегии для бизнеса представлены на форуме «Украина — страна предпринимателей» http://www.100news.tv/2016/12/blog-post_72.html?spref=fb&m=1

2. Программа Приватбанка "КУБ" - представлен новый механизм для развития предпринимательства    https://www.youtube.com/watch?v=5vQnOI4HG0o 

3. В Одессе стартовал региональный бизнес-форум «Украина — страна предпринимателей» (общество)    http://dumskaya.net/news/v-odesse-startoval-regionalnyy-biznes-forum-ukra-066067/

4. В Одессе прошел крупнейший бизнес-форум «Украина – страна предпринимателей» (фото) http://odessamedia.net/news/v-odesse-proshel-krupneishii-biznes-forum-ukraina--strana-predprinimatelei-foto/


 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий